Tugas Akhir M5: Stategi Pembelajaran
Setelah Saudara mendalami materi mata kegiatan:
model-model pembelajaran, media pembelajaran, pengembangan bahan ajar, dan terakhir
perencanaan pembelajaran, kemampuan memahami kompetensi pedagogik hampir purna.
Untuk mengukur tingkat kepurnaan tersebut, kerjakan tugas berikut:
1. Susun perangkat pembelajaran mata pelajaran yang
Saudara ampu untuk satu kompetensi dasar. Adapun perangkat pembelajaran yang
dimaksud terdiri dari:
1) Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang mengaktifkan
peserta didik
2) Mendesain atau membuat media pembelajaran yang relevan
(minimal media presentasi dengan powerpoint)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK CENDEKIA LASEM
Mata Pelajaran : Bahasa
Jawa
Kelas/Semester :
XI/1
Paket Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok :
Adat Mantu
Alokasi Waktu : 6 JP (3 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 3
|
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
KI 4
|
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
|
B. Kompetensi Dasar
3.4 Memahami isi teks eksposisi tentang adat tradisi mantu.
4.4 Menanggapi isi dan menulis teks eksposisi tentang
adat tradisi : Mantu.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Menemukan
pokok-pokok isi wacana nonsastra tentang budaya Jawa.
3.4.2 Mengidentifikasi nilai – nilai yang terdapat
pada teks eksposisi tentang adat Jawa misalnya mantu.
3.4.3 Mendiskusikan relevansi nilai- nilai dengan
kondisi masyarakat saat ini.
3.4.4
Menganalisis kawruh kagunan basa misalnya kerata basa, baliswara,
cangkriman, atau dasanama dalam teks
eksposisi tentang adat Jawa misalnya mantu.
4.4.1
Menulis teks eksposisi tentang adat Jawa misalnya mantu dengan ragam , diksi dan unggah- ungguh basa yang sesuai dan
penuh tanggung jawab
4.4.2
Menyunting kesalahan teks teks eksposisi tentang adat Jawa misalnya mantu tulisan teman
4.4.3 Menyajikan
teks eksposisi tentang adat Jawa misalnya mantu dengan bahasanya sendiri.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui kegiatan mengamati teks eksposisi
tentang budaya Jawa, peserta didik dapat
membaca teks eksposisi tentang budaya Jawa dengan cermat.
2.
Melalui kegiatan menanya terkait teks eksposisi
tentang budaya Jawa, peserta didik dapat membuat pertanyaan yang berhubungan
dengan wacana nonsastra tentang budaya Jawa.
3.
Melalui
kegiatan mengumpulkan informasi terkait dengan teks eksposisi tentang
budaya didik dapat menemukan pokok-
pokok isi wacana nonsastra tentang budaya.
4. Melalui
kegiatan mengasosiasi teks eksposisi tentang budaya Jawa, peserta didik dapat
mendiskusikan relevansi nilai- nilai dengan kondisi masyarakat saat ini.
5. Melalui
kegiatan mengkomunikasikan, peserta didik dapat menyajikan teks eksposisi
tentang adat Jawa dengan bahasa sendiri.
E. Materi Pembelajaran
·
Struktur dan kaidah penulisan teks eksposisi.
·
Kawruh kagunan basa : kerata basa,
baliswara,cangkriman, atau dasanama.
·
Nilai- nilai yang terkandung di dalam teks
eksposisi tentang Adat tradisi Mantu
dan relevansinya dengan kondisi masyarakat.
·
Cara menulis isi teks eksposisi tentang Adat
tradisi Mantu.
·
Cara cara menyunting isi teks eksposisi tentang
Adat tradisi Mantu.
F. Pendekatan, Model, dan Metode
·
Pendekatan :
Scientific Learning
·
Model :
Problem Based Learning
·
Metode :
Diskusi kelompok tanya jawab dan penugasan.
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.
Media :
·
Contoh gambar/foto Tradisi Mantu.
·
Contoh teks eksposisi tradisi mantu
2.
Alat/ bahan :
·
Foto/gambar mantu
·
Naskah teks eksposisi tentang Adat tradisi Mantu.
·
LCD
·
Laptop
3.
Sumber Belajar :
·
Buku bahasa Jawa : Trampil Basa XI
·
Contoh teks eksposisi tentang Adat tradisi Mantu
dari internet.
·
Buku Pepak Basa Jawi.
·
Kamus Bahasa Jawa.
H. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran.
Pertemuan ke 1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
·
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakannya.
·
Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·
Apersepsi dan Motivasi.
·
Contoh gambar tradisi Mantu digunakan sebagai stimulant dengan sejumlah pertanyaan
untuk memasuki kegiatan ini.
|
10 menit
|
Isi
(kegiatan
Inti)
|
Mengamati
·
Peserta didik mengamati contoh gambar/ poto
manten yang ditayangkan
·
Peserta didik mengamati teks eksposisi tentang
adat budaya mantu
Menanyakan
·
Peserta didik menanyakan kejadian pada
gambar/foto
·
Peserta didik menanyakan struktur dan
kaidah teks eksposisi tentang adat
Jawa misalnya mantu dengan bahasa dan sikap yang santun.
·
Peserta didik membuat pertanyaan yang
berhubungan dengan wacana nonsastra
tentang budaya Jawa.
·
Peserta didik menemukan pokok- pokok isi
wacana nonsastra tentang budaya Jawa.
|
60
menit
|
Penutup
|
·
Peserta didik menyusun rangkuman.
·
Peserta didik melakukan refleksi misalnya
mengungkapkan kesulitan yang dialami dalam proses pembelajaran.
·
Peserta didik diberi tugas mencari informasi
dari berbagai sumber mengenai adat budaya mantu.
|
20 menit
|
Pertemuan ke 2
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
·
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakannya.
·
Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·
Peserta didik bertanya jawab tetntang budaya
mantu di daerahnya.
|
10 menit
|
Isi
(kegiatan
Inti)
|
Mengumpulkan Informasi
·
Peserta didik menunjukkan tugas dari
pertemuan pertama.
·
Peserta didik membentuk kelompok 4 orang
·
Peserta didik mengurutkan tata upacara mantu
·
Peserta didik mengidentifikasi nilai-nilai
tentang adat jawa mantu
·
Peserta didik mengaitkan relevansinya dengan
saat ini.
·
Pesera didik menganalisis kawruh
kagunan basa misalnya kerata basa, baliswara, cangkriman, atau dasanama tentang adat Jawa misalnya mantu
·
Peserta didik membacakan urutan upacara
mantu.
·
Peserta didik memilih kelompok yang paling
bagus.
·
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
mengenai materi urutan adat tatacara mantu.
·
Pesera didik diberi penjelasan tentang
penyusunan teks eksposisi yang benar.
|
60
menit
|
Penutup
|
·
Peserta didik diberitahu bahwa pada pertemuan
berikutnya siswa diajak mempersiapkan diri untuk membuat teks eksposisi
tentang budaya mantu.
|
20 menit
|
Pertemuan ke 3
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
·
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakannya.
·
Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·
Apersepsi dan Motivasi.
·
Contoh teks eksposisi tentang Adat tradisi Mantu.
|
10 menit
|
Isi
(kegiatan
Inti)
|
Mengasosiasi
·
Peserta didik menulis teks eksposisi tentang
budaya mantu sesuai pembagian
kelompoknya.
·
Peserta didik menyunting pekerjaan kelompok
lain.
|
60
menit
|
Penutup
|
·
Peserta didik mempersiapkan untuk menyajikan
teks eksposisi tentang budaya mantu.
·
Guru dan siswa menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah diberikan
|
20 menit
|
I.
Penilaian
Jenis Penilaian :
1. Jenis/teknik penilaian
a.
Kompetensi Sikap:
·
Observasi
·
Penilaian diri
b.
Kompetensi Pengetahuan:
·
Tes tertulis
·
Tes lisan
c.
Kompetensi Keterampilan:
·
Tes proyek
·
Te praktik
2.
Bentuk
instrumen dan instrumen
3.
Pedoman
penskoran
Lasem, Juli 2018
Disahkan Guru
Mata Pelajaran
WKS Ur. Kurikulum
Laily
Mu’ayadah, S.Pd. Ahsani Taqwim, S.Pd.
Lampiran 1
a.
Peniaian
Sikap
Observasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program : XI/Semua Keahlian
Kompetensi : Sikap
Materi : Teks eksposisi budaya mantu
No
|
Nama
|
Sikap
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
||||||
Jujur
|
disiplin
|
tanggung
jawab
|
peduli
|
santun
|
responsif
|
proaktif
|
||||
1
|
Sigit
|
4
|
3
|
4
|
4
|
3
|
4
|
3
|
25
|
3,5
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
pengisian skor
4. Sangat baik
3. Baik
2. cukup
1. Kurang
Penilaian Diri
No.
|
Sikap
Nama
|
Keterbukaan
|
Ketekunan belajar
|
Kerajinan
|
Tenggang rasa
|
Kedisiplinan
|
Kerjasama
|
Ramah dengan teman
|
Hormat pada
orang tua
|
Kejujuran
|
Menepati janji
|
Kepedulian
|
Tanggung jawab
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d
5.
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten; dan
5 = selalu konsisten.
b.
Penilaian
Pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Membuat pertanyaan
yang berhubungan dengan wacana nonsastra tentang
budaya Jawa
|
Tes
lisan/ tertulis
|
Uraian
|
Tulisen pitakonan sing ana
gegayutane karo wacan budaya mantu.
|
Menemukan
pokok-pokok isi wacana nonsastra tentang budaya Jawa.
|
Tes
lisan/ tertulis
|
Uraian
|
Tulisen
wos suraose wacan budaya mantu.
|
Menganalisis
kawruh kagunan basa misalnya kerata basa, baliswara, cangkriman, atau
dasanama dalam teks eksposisi tentang adat Jawa misalnya mantu.
|
Tes
lisan/ tertulis
|
Uraian
|
Tulisen
kerata basa saka wacan maul an apa tegese?
|
Mengidentifikasi
nilai – nilai yang terdapat pada teks eksposisi tentang adat Jawa misalnya
mantu.
|
Tes
lisan/ tulis
|
Uraian
|
Pitutur luhur apa kang
bisa kotemokake ing wacan eksposisikang kowaca?
|
Mendiskusikan
relevansi nilai- nilai dengan kondisi
masyarakat saat ini.
|
Tes
lisan/ tertulis
|
Uraian
|
Katrangan
saka wacan mau apa isih jumbuh yen dicakake/ diterapake ing jaman saiki?
|
Kunci jawaban
1.
Apa kuwi adat budaya
mantu?
Apa wae
sing disiapke sadurunge mantu?
Ana acara apa wae sadurunge mantu?
2. Mantu dipuntegesi kagungan damel
ngemah-emahaken putra putrinipun ingkang sampun diwasa.
Saderengipun mantu, dipunwiwiti
rerangkening tata cara, inggih menika Lamaran lan Paningset
Sasampunipun tata upacara lamaran
lajeng dipuntindakaken tata cara upacara mantu.
Urutanipun; Pasang tarub, Buwangan, Pasang
tuwuhan, Siraman, Midodareni
upacara pawiwahan pahargyan.
upacara pawiwahan pahargyan.
3.
Mantu : sing dieman
metu
Tarub ; ditata kareben murub
Janur ; ben antuk sejane nur cahya
4.
Nyuwun pangestu tiyang
sepuh lan kluwarga
Rahayu wilujeng kersaning nur gusti ingkang maha kuwaos
5.
Taksih malah dipun uri-uri
nadyan kanthi cara ingkang langkung modern
Pedoman Penskoran
penilaian pengetahuan
1.
Soal nomor 1
Aspek
|
Tingkat
|
Nilai
|
Siswa
menjawab dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa
menjawab benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa
menjawab benar dan sedang
|
S
|
2
|
Siswa
menjawab kurang benar
|
K
|
1
|
NILAI
MAKSIMAL
|
|
4
|
2.
Soal nomor 2
Aspek
|
Tingkat
|
Nilai
|
Siswa
menjawab dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa
menjawab benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa
menjawab benar dan sedang
|
S
|
2
|
Siswa
menjawab kurang benar
|
K
|
1
|
NILAI
MAKSIMAL
|
|
4
|
3.
Soal nomor 3
Aspek
|
Tingkat
|
Nilai
|
Siswa
menjawab dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa
menjawab benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa
menjawab benar dan sedang
|
S
|
2
|
Siswa
menjawab kurang benar
|
K
|
1
|
NILAI
MAKSIMAL
|
|
4
|
4.
Soal nomor 4
Aspek
|
Tingkat
|
Nilai
|
Siswa
mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa
mendeskripsikan dengan benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa
mendeskripsikan dengan benar dan
sedang
|
S
|
2
|
Siswa
mendeskripsikan dengan kurang benar
|
K
|
1
|
NILAI
MAKSIMAL
|
|
4
|
5.
Soal nomor 5
Aspek
|
Tingkat
|
Nilai
|
Siswa
mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa
mendeskripsikan dengan benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa
mendeskripsikan dengan benar dan
sedang
|
S
|
2
|
Siswa
mendeskripsikan dengan kurang benar
|
K
|
1
|
NILAI
MAKSIMAL
|
|
4
|
c. Penilaian
Keterampilan
Penilaian Proyek
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Menulis teks eksposisi tentang adat Jawa misalnya mantu dengan ragam , diksi dan unggah-
ungguh basa yang sesuai dan penuh tanggung jawab
|
Tes Unjuk Kerja
|
Uji petik produk
|
Gawea teks eksposisi panggih temanten.
|
Kunci jawaban:
Ngemot ; balangan gantal, wijidadi, wijikan, sikep sindur,
bobot timbang, tandur kacar kucur, dulangan lan sungkeman
Pedoman
penskoran:
6. skor
Aspek
|
Nilai
|
Jawaban Benar (Jika runtut dan lengkap)
|
4
|
Jawaban Mendekati Benar ( Jika runtut
kurang lengkap)
|
3
|
Jawaban Kurang Benar ( Jika kurang
runtut kurang lengkap)
|
2
|
Jawaban salah (Tidak runtut dan tidak
lengkap )
|
1
|
NILAI MAKSIMAL
|
4
|
Penilaian Praktik
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Menyajikan teks
eksposisi lisan maupun tulisan.
|
Tes Praktik
|
Demonstrasi/
Penampilan
|
Critakno
urut urutane panggih temanten ing ngarepe kelompokmu utawa ngarep kelas!
|
Kunci jawaban:
Tes Praktik
Ancer – ancer Pambiji
Pedoman Penskoran
Aspek
|
Tingkat
|
Nilai
|
Siswa
mennyajikan materi panggih dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa
menyajiikan materi dengan benar dan baik ( jika ketiga unsur yang tepat,
salah satu ada yang kurang)
|
B
|
3
|
Siswa
menyajiikan dengan benar dan sedang ( jika yang tepat hanya dua unsur, yang dua
unsur kurang tepat)
|
S
|
2
|
Siswa
menyajiikan dengan kurang benar ( jika yang tepat hanya satu unsur, yang
ketiga unsur kurang tepat)
|
K
|
1
|
NILAI
MAKSIMAL
|
|
4
|
Format Penskoran
Nama
|
Sing Dibiji
|
|
|||
Ketepatan Materi
|
Pilihan Tembung
|
Ketepatan Urutaning Adicara
Panggih
|
Penampilan
|
Gunggunge Biji
|
|
|
|
|
|
|
|
Desain slide
Power point:
Slide 1
|
![]() |
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
|
Slide 2
|
![]() |
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
|
Slide 3
|
![]() |
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
|
Slide 4
|
![]() |
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
___________________________________
|
2.
Anda telah mempelajari beberapa model
pembelajaran berbasis SCL yang juga relevan dengan pendekatan saintifik.
Silakan Anda memilih satu model (misalnya model kooperatif Jigsaw) dan catatlah
sintaknya (langkah-langkah pembelajarannya). Kemudian, bukalah YouTube dan
temukan video tentang penerapan model pembelajaran kooperatif Jigsaw. Amati
dengan cermat bagaimana sintak model kooperatif Jigsaw tersebut dilaksanakan,
Kemudian jelaskan apakah sintak model kooperatif Jigsaw dalam video tersebut
sesuai dengan catatan sintak model pembelajaran kooperatif Jigsaw Anda?
Jawaban.
Sintak pembelajaran kooperatif
Jigzaw.
No
|
Tahapan Pembelajaran
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
1
|
Tahap
1
Membentuk
kelompok asal yang heterogen
|
1. Guru menyampaikan materi dan tujuan
pembelajaran kepada siswa
2. Guru menanyakan kepada siswa tentang
materi yang telah dipelajari sebelumnya.
3. Guru
membagi siswa dalam kelompok asal berjumlah 4-6 orang.
|
1. Siswa memperhatikan KD dan tujuan yang harus
dikuasai, menerima dan memahami masalah yang dipresentasikan guru,
2. Siswa berada dalam kelompoknya sampai semua jelas
terhadap penyelesaiannya.
|
2
|
Tahap 2
Membagikan tugas/materi
|
1. Guru
membagi pelajaran yang akan dibahas ke dalam 4-6 bagian.
|
1. Siswa
membagi materi yang berbeda pada tiap siswa dalam tiap kelompok.
|
3
|
Tahap 3
Membentuk kelompok ahli
|
1. Guru meminta siswa dari kelompok asal
untuk bergabung dengan kelompok lain yang memiliki materi yang sama
|
1. Siswa
dari masing-masing kelompok asal bergabung dengan siswa lain yang memiliki
bagian materi pelajaran yang sama.
|
4
|
Tahap 4:
Diskusi kelompok ahli
|
1. Guru meminta siswa secara berkelompok
untuk mendiskusikan materi yang diterima masing-masing.
2. Guru membimbing kegiatan siswa secara
bergantian.
|
1. Siswa
berdiskusi dalam kelompok berdasarkan kesamaan materi masing-masing siswa.
|
5
|
Tahap 5:
Diskusi kelompok asal
|
1. Setelah berdiskusi dengan kelompok ahli
selesai, guru meminta siswa kembali ke kelompok asal dan menyempaikan materi
yang didapat untuk didiskusikan dengan kelompok asal.
|
1. Siswa
kembali ke kelompok asalnya masing-masing dan bergiliran menyampaikan materi
yang didapat dan telah didiskusikan di tim ahli kepada anggota kelompok yang
lain.
|
6
|
Tahap 6:
Evaluasi
|
1.
Guru melakukan penilaian untuk mengukur hasil
belajar siswa secara individu mengenai seluruh pembahasan.
|
1. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas
2. Siswa memberikan pendapat tentang
laporan hasil diskusi yang telah dipresentasikan temannya di depan kelas.
|
Pada tayangan
video yang sudah saya lihat, secara keseluruhan penerapan model pembelajaran
Jigzaw hampir sama. Yang membedakannya dengan penerapan pembelajaran yang saya
lakukan adalah pada pemberian motivasi kepada siswa yang berulang-ulang. Pada
video dengan model pembelajaran Jigzaw, pemberian motivasi yang berulang-ulang
mampu memberikan semangat belajar siswa lebih tinggi. Ke depan, hal demikian
bisa menjadi referensi saya dalam memberikan motivasi kepada siswa untuk
menambah semangat belajarnya.
Post a Comment for "Tugas Akhir M5: Stategi Pembelajaran"