Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Tugas M1.KB3_Pedagogik



Kerjakanlah tugas berikut ini.
1.      Dengan melihat kondisi sekolah Ibu/Bapak susunlah rancangan pembelajaran dengan memperhatikan keterampilan belajar abad 21?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.    Identitas Program Pendidikan
Sekolah                            :  SMK CENDEKIA LASEM
Mata Pelajaran                 :  Bahasa  Jawa
Kompetensi Keahlian       :  Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester                :  X / 1
Tahun Pelajaran               :  2018/2019
Alokasi Waktu                 :  8 JP (2 x pertemuan)
B.     Kompetensi Inti
KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan  kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan  menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1  Menerima, mensyukuri, menghayati, dan mengamalkan  anugerah Tuhan  berupa  bahasa Jawa dan menggunakannya secara lisan maupun tulisan melalui Pawarta.
2.1  Menunjukkan  perilaku  akhlak mulia, percaya diri, dan tanggung jawab  dalam menggunakan bahasa Jawa  melalui  pawarta  lisan maupun tulisan.
3.1  Mengidentifikasi  struktur dan kaidah;  menyimpulkan pokok-pokok isi teks  pawarta  lisan atau tulisan.
Indikator:

3.1.1  Memahami  konsep  berdasarkan rasa ingin tahu  tentang  pawarta lisan maupun tulisan sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah.
3.1.2  Mengidentifikasi   struktur dan kaidah  pawarta  lisan maupun tulisan sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah.
3.1.3 Menganalisis  unsur-unsur  pawarta lisan maupun tulisan sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah.
3.1.4  Mengevaluasi aktualitas, faktualitas, dan obyektivitas  pokok-pokok   isi  pawarta lisan maupun tulisan sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah.
4.1  Menginterpretasi pokok-pokok isi pawarta, memproduksi pawarta, menyunting serta menyajikan pawarta.
Indikator:
4.1.1 Memroduksi  pawarta lisan maupun tulisan sesuai kaidah keilmuan.
4.1.2 Menyunting  pawarta sesuai kaidah keilmuan.
4.1.4 Menyajikan  pawarta lisan maupun tulisan sesuai kaidah keilmuan.

D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas fakta dan konsep, menginterprestasi, mengasosiasi, dan mengomunikasikan, peserta didik dapat :
1.         Mememahami konsep pawarta.
2.         Mengidentifikasi struktur dan kaidah pawarta secara tanggung jawab.
3.         Menganalisis unsur-unsur pawarta lisan maupun tulisan.
4.         Mengevaluasi relevansi  dengan  masa  kini  pawarta lisan maupun tulisan menggunakan bahasa yang santun.
5.         Menginterpretasi pokok-pokok isi pawarta lisan maupun  tulisan.
6.         Memroduksi  pawarta lisan maupun tulisan penuh dengan tanggung jawab.
7.         Menyunting  pawarta  karya teman secara jujur.
8.         Menyajikan  pawarta  lisan maupun tulisan dengan penuh rasa percaya diri dan menggunakan bahasa yang santun.
E.     Materi Pembelajaran
Fakta:
·      Berbagai contoh pawarta yang termuat dalam media cetak  (pawarta dalam ariwarti dan kalawarti)
·      Berbagai contoh pawarta yang disampaikan melalui media audio visual (rekaman berita televisi, radio, dsb).
Konsep:
·      Unsur-unsur pawarta (5W+1H)
·      Struktur pawarta.
Prinsip:
·      Karakteristik pawarta media audio visual
·      Karakteristik pawarta media cetak.
Prosedur:
·      Langkah-langkah memroduksi pawarta
·      Langkah-langkah menyajikan pawarta.
F.     Pendekatan, Model, dan Metode
Pendekatan: Saintifik
Model        : Examples non examples
Metode      : diskusi, eksperimen, kerja kelompok dan kaji Pustaka
G.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
·         Peserta didik merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
·         Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·         Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
·          Apersepsi dan Motivasi.
·         Contoh teks dan video pawarta digunakan sebagai stimulan dengan sejumlah pertanyaan untuk memasuki kegiatan ini (naskah diserahkan pada guru untuk memilih)
10 menit
Isi
(kegiatan Inti)
1.      Guru menyiapkan teks pawarta dan video pawarta
2.      Guru menampilkan atau menayangkan teks pawarta dan video pawarta
Mengamati
·         Kelas dibagi menjadi 10 kelompok
·         Tiap-tiap kelompok mendengarkan atau menonton pawarta teks dan video pawarta
·         Secara individu peserta didik berkontribusi dalam mengidentifikasi menemukan unsur-unsur dan struktur pawarta berdasarkan teks dan video yang dicermatinya dengan acuan kata tanya fakta (apa.., siapa..., kapan..., di mana,...., dan sejenisnya)
3. Guru memberi petunjuk dan kesempatan kepada peserta didik untuk menganalisis.
Menanya
·         Antarsiswa dalam kelompok saling bertanya dan berkonfirmasi tentang struktur dan unsur-unsur pawarta untuk dibahas jika terdapat perbedaan atas temuan masing-masing.
·         Setiap peserta didik mendeskripsi perbedaan pawarta yang disampaikan melalui media cetak dan melalui media audio visual berdasar temuannya
·         Dalam kelompok, subkelompok siswa membaca konsep tentang struktur dan unsure-unsur pawarta yang disampaikan melalui media cetak dan melalui media audio visual untuk dicocokkan dengan perbedaan struktur dan unsur-unsur pawarta yang ditemukan atas pengamatan dan tanya jawabnya.

Mencoba
·         Peserta didik mencoba merumuskan karakteristik struktur dan unsur-unsur  pawarta yang disampaikan melalui media cetak dan melalui media audio visual yang dikaji dan dibahasnya
·         Peserta didik bertukar temuan bersama anggota kelompok
·         Peserta didik perwakilan kelompok menguraikan karakteristik struktur dan unsure-unsur  pawarta yang disampaikan melalui media cetak dan melalui media audio visual yang dikajinya untuk bahan bahasan dengan kelompok lain
4. melalui diskusi kelompok, hasil diskusi dari tampilan pawarta
Mengasosiasi
·         Peserta didik mengelompokkan karakteristik struktur dan unsur-unsur  pawarta yang disampaikan melalui media cetak dan melalui media audio visual berdasarkan naskah dan video hasil tukar gagasan bersama kelompok lainnya.
·         Peserta didik menyimpulkan dan mengestimasikan tambahan karakter pada konsep yang dibacanya atas dasar kajian naskah dan video pawarta yang dibahas.
Mengomunikasikan
·         Perwakilan tiap-tiap kelompok (bisa dipilih dan ditunjuk oleh guru) menyampaikan/menayangkan simpulannya.
·         Melaporkan hasil penelitian dan pengembangan (tertulis/lisan) tentang deskripsi karakteristik struktur dan unsur-unsur  pawarta yang disampaikan melalui media cetak dan melalui media audio visual
6. mulai dari komentar atau hasil diskusi, guru menjelaskan materi pawarta dengan tujuan supaya anak memahami  karakteristik struktur dan unsure-unsur  pawarta yang disampaikan melalui media cetak dan melalui media audio visual
60 menit


Penutup
7. Kesimpulan
·         Bersama peserta didik menyimpulkan karakteristik struktur dan unsure-unsur  pawarta yang disampaikan melalui media cetak dan melalui media audio visual.
·         Memberikan tugas mencari contoh karya lain yang tergolong pawarta yang disampaikan melalui media cetak dan melalui media audio visual.
·         Melaksanakan tes

20 menit

Pertemuan 2
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
·         Peserta didik merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
·         Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·         Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
·          Apersepsi dan Motivasi.
·         Contoh teks dan video pawarta digunakan sebagai stimulan dengan sejumlah pertanyaan untuk memasuki kegiatan ini (naskah diserahkan pada guru untuk memilih)
10 menit
Isi
(kegiatan Inti)
1.      Guru menyiapkan teks pawarta
2.      Guru menampilkan teks pawarta
Mengamati:
·       Peserta didik membaca contoh teks pawarta.
Mengumpulkan Informasi:
·       Peserta didik berdiskusi tentang diksi, keterkaitan dengan kehidupan sehari-hari dan unggah-ungguh basa yang sesuai.
Mengasosiasi:
·       Peserta didik memberi tanggapan isi pawarta dengan bahasanya sendiri dan mengkaitkannya dalam kehidupan sehari-hari secara santun
Mengkomunikasikan
·       Peserta didik membacakan tanggapan tentang isi pawarta di depan kelas dengan rasa percaya diri.
60 menit


Penutup
·      Dengan sikap tanggung jawab dan santun peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
·      Bersama guru, peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat membaca dan menulis pawarta.
·      Dengan sikap peduli,  dan santun peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan materi dari guru
·      Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran dari guru.
20 menit

Pertemuan 3
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
·         Peserta didik merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
·         Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·         Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
·          Apersepsi dan Motivasi.
·         Contoh teks dan video pawarta digunakan sebagai stimulan dengan sejumlah pertanyaan untuk memasuki kegiatan ini (naskah diserahkan pada guru untuk memilih)
10 menit
Isi
(kegiatan Inti)
Mengumpulkan Informasi:
·           Peserta didik berdiskusi tentang teknik penulisan pawarta secara yang baik dan benar secara santun dan tanggung jawab.
Mengasosiasi:
·           Peserta didik menulis teks pawarta menggunakan bahasa yang baik dan benar secara disiplin
·           Peserta didik menyunting teks pawarta yang di tulis
60 menit


Penutup
·           Dengan sikap tanggung jawab dan santun peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
·           Bersama guru, peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat membaca dan menulis pawarta.
·           Dengan sikap peduli dan santun peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan materi dari guru
·           Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran dari guru.
20 menit
Pertemuan 4
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
·         Peserta didik merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
·         Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·         Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
·          Apersepsi dan Motivasi.
10 menit
Isi
(kegiatan Inti)
Mengasosiasi
·           Dengan bimbingan guru, peserta didik menentukan teknik membaca teks pawarta dengan baik dan benar.
Mengkomunikasikan
·           Peserta didik membacakan teks pawarta hasil tulisannya di depan kelas secara individu dengan rasa percaya diri dan santun
·           Peserta didik lain menanggapi secara santun
60 menit


Penutup
·           Dengan sikap tanggung jawab dan santun peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
·           Bersama guru, peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat membaca dan menulis pawarta.
·           Dengan sikap peduli dan santun peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan materi dari guru
·           Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran dari guru.
20    enit
H.      Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.      Media :
·      Internet
·      Lab bahasa
2.      Alat/bahan
·      LCD, smartphone, laptop
·      Naskah dan video pawarta
·      Buku, koran, majalah, dan kliping pawarta, dll.
3.      Sumber Belajar
·      Buku Trampil Basa ndhihik karakter luhur. Penerbit Mediatama
·      Kalawarti Panjebar Semangat

I.       Penilaian Hasil Pembelajaran
a.    Penilaian Pengetahuan
1.    Teknik                     : tes tertulis dan lisan
2.    Bentuk                    : teks pawarta
3.    Instrumen               :  
            Gatekna pawarta “Kesenian Wayang Kedah Diuri-uri”
Sasampunipun maos pawarta “Kesenian Wayang Kedah Diuri-uri” punika, sebutna struktur dan kaidah pawarta!
Apa wos suarasane pawara “Kesenian Wayang Kedah Diuri-uri?
b.    Penilaian Keterampilan
1.    Teknik                     : Kinerja
2.    Bentuk                    : Praktik dan tes tulis keterampilan
3.    Instrumen               :  
Critakna maneh isi pawarta iku kanthi runtut lan jumbuh karo unggah-ungguh mawi basa kang trep!


Rembang,  Juli 2018
Disahkan                                                            Guru Mata Pelajaran
WKS Ur. Kurikulum



Laily Mu’ayadah, S.Pd.                                     Ahsani Taqwim, S.Pd.
                                               

LAMPIRAN I

MATERI AJAR

1.        Pawarta yaiku informasi anyar utawa informasi ngenani sawijining prastawa kang dumadi, diwartakake lumantar wujud cetak, siaran, utawa saka pirembagan marang wong liya utawa pamireng.
2.        Titenan Pawarta
a.       Tinemu ing akal ( penalaran logis)
b.      Informasi pepak kang jumbuh karo rumus 5W + 1 H
c.       Struktur basa trep
d.      Diksi trep ora ambigu
e.       Narik kawigaten
f.        Basa kang nengsemake
2.      Perangan Pawarta
a.       Headline ( judul utawa irah-irahan)
b.      Deadline ( batas wektu )
c.       Lead ( teras pawarta)
d.      Body Language ( Surasane pawarta, bahasa tubuh)
3.      Sifat pawarta
a.         Aktual yaiku bab-bab kang anyar luwih becik tinimbang pawarta lawas
b.        Jarak (adoh/cedhak). Pamaos luwih nggatekake tumrap prastawa kang dumadi ing sakiwa tengene tinimbang pawarta.
c.         Penting. Sawijining bab bakal dadi pawarta yen dianggap perangan kang penting amarga bisa ngendhaleni panguripan ing bebrayan agung
d.        Akibat. Sawijining bab bakal pawarta yen ndadekake ngowahi kahanan.
e.         Congkrah/ konflik. Pamaos luwih seneng nyeritakake pawarta kang surasane cecongkrahan.
f.          Tintrim (ketegangan) . tuladhane : nalika nulungi wong ing kacilakaan.
g.        Kemajuawane inovasi utawa owah-owahan teknologi. Pawarta kang kekinian luwih narik kawigaten pamaose.
h.        Emosi. Sawenehe pawarta yen diwartakake bisa ndadekake nesu, susah, tangis, gela, tuladha: nemokake bayi ing pawuhan.
i.          Humor, gawe sengsem, mesem, lan guyu.
4.      Etika nulis pawarta
a.         Objektif, ing babagan iki panulis ora kena martakake dikantheni kepentingan pribadi lan sponsor. Pawarta kang tinulis kudu adhedasar fakta utawa data kang sanyatane dumadi.
b.        Cover both side, pawarta iku kudu tinimbang aja abot sisih, luwih-luwih nyebutake pihak-pihak kang ana sesambungan langsung karo pawarta kasebut.
5.      Teknik nulis pawarta
a.         Pengorganisasian/ngumpulake fakta utawa data. Data ing kene bisa awujud wawancara (wawan rembug), kedadeyan langsung. Utawa data-data tinulis.
b.         Nemtokake teras berita (lead)
c.         Milih tembung-tembung kang jumbuh karo pawarta pawarta, nggunakake alur kang runtut aja molak-malik utawa dienjah-enjah/dilompati supaya ora mbingungake pamiyarsane.
d.         Ngawiti nulis kanthi jenjem lan temenan


LAMPIRAN II

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Ing piwulangan Pawarta “Kesenian Wayang Kedah Diuri-uri” siswa bakal bisa menyebutake struktur dan kaidah pawarta

1.        Wenehana tandha centang pratelan ngisor iki kalebu unsur pambangun crita sing endi !
No
Pratelan
Unsur pawarta
Kaidah pawarta
Keterangan
1.
Sapa



2.
Kapan



3.
Ana ngendi



4.
Menapa



5.
Apa



6.
Kepiye



7.
Aktual



8.
Jarak



9.
Penting



10.
Akibat



11.
Congkrah/konflik




2.        Apa tegese saka unsur lan kaidah pawarta!
No
Pratelan
Teges
1.
Sapa

2.
Kapan

3.
Ana ngendi

4.
Menapa

5.
Apa

6.
Kepiye

7.
Aktual

8.
Jarak

9.
Penting

10.
Akibat

11.
Congkrah/konflik


3.        Bijinen pamacane saka kanca liya manut paugeran ing ngisor iki!
No
Nama siswa
Keruntutan Isi
Penggunaan bahasa
Suara
kelancaran
Total
1
Alifian





2
Husna





3
Rindiyani












LAMPIRAN III
MEDIA AJAR

1.         Power point
2.         rekaman pawarta
3.         Contoh teks Pawarta
Kesenian Wayang Kulit Kedah Diuri-Uri
Diposkan saking  Faiz Pratama
Kedemenan adhep kesenian wayang kulit butuh disurung. iki ora ucul saka proses regenerasi dalang. Generasi panerus kesenian iki  umume diawiti saka kedemenane utawa hobi marang wayang kulit. Persoalane, neng era modern iki ora akeh bocah enom sing gelem nglestareke kebudayaan asli Indonesia iki.
Description: pawarta-bahasa-jawa-kesenian-wayang-kulit
Pawarta Bahasa Jawa Kesenian Wayang Kulit
Hernowo Sudjendro Kabid Kebudayaan, Dinas Pendidikan lan Kebudayaan ing Kabupaten Semarang,  ngendika, "mangkat saka kondisi iki, penting diakehake kegiatan kanggo nyurung kedemenan marang kesenian wayang kulit".

Kaya dening Festival Dalang Cilik ing pengetan HUT Kemerdekaan RI kaping 70 sing digelar neng Pendopo Kabupaten Semarang, neng Ungaran, tlatah Provinsi Jawa tengah, anyak Rebu (12/8/2015) iki. Miturut Hernowo, saakeh 19 dalang enom sing makili 19 kecamatan sing ana neng daerah iki melu dadi peserta ana Festival iki

Senajan isih enom, para pamawa iki wajib nampilke lakon-lakon 'abot' sing biyasa ditampilke para dalang senior utawa profesional. "Babagan iki kanggo mbiyasakne lan ngupayake kanggo nglestarekne seni budaya lan regenerasi dalang," turen Hernowo.

Dheweke uga nggamblangna, ana lima lakon pilehan sing kudu dimainke para dalang cilik iki. Pilihan iku yaiku 'Kumbokarno ceblok', 'Sintha Obong', 'Wiroto Parwo', 'Karno Tanding' lan 'Abimanyu Ranjab'.  Nah ana Festival iku para dalang kudu milih ameh nampilke crita wayang sing endi. Pihak juri yaiku Widodo SKar saka UNNES, Bambang Sulanjari SKar saka IKIP PGRI mawa Sudomo (pamari). Pangajen para juri iki dideleng nang cara pentase, vokal utawa suwara, lan sanggit lakon, sanggit gending, pamentasan klebu dodokan lan kesusastraane.
Dheweke uga ngujar, para dalang ing festival iki bakal mbisakne prioritas kanggo saben pagelaran wayang kulit sing dianakne saka Pemkab Semarang. "Kanthi ngono, regenerasi dalang iki bakal tambah optimal kanggo bisa mainke lakon- lakon gedhe,"tambahe.

http://pawartawayangbahasajawa.blogspot.com/2015/08/pawarta-bahasa-jawa-kesenian-wayang-kulit.html
                                                                    
LAMPIRAN IV
a.      Instrumen Penilaian pengetahuan

Kisi-kisi Penilaian pengetahuan
                           
No.
KD
Materi
Indikator
Teknik Penilaian
Instrumen
1.
Memahami konsep, mengidentifikasi strukur dan kaidah, mengalisis unsur-unsur pawarta serta mangevaluasi relevansinya dengan masa kini.

Teks Pawarta
·   Memahami  konsep  berdasarkan rasa ingin tahu  tentang  pawarta lisan maupun tulisan sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah
·   Mengidentifikasi   struktur dan kaidah  pawarta  lisan maupun tulisan sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah.
·   Menganalisis  Pawarta  lisan maupun tulisan.
·   Mengevaluasi relevansi  dengan  masa  kini  pawarta  lisan maupun tulisan
Tulis
1. Sebutna struktur lan unsur-unsur pawarta !








2. Sabubare maca pawarta “Kesenian Wayang Kedah Diuri-uri” sebutna struktur dan kaidah pawarta!

3. Apa wos suarasane pawarta “Kesenian Wayang Kedah Diuri-uri”?
4. Pawarta “Kesenian Wayang Kedah Diuri-uri” apa isih jumbuh yen dicakake/ diterapake ing jaman saiki?           

No.
Unsur yang ditelaah
Hasil telaah
1.
Struktur, kaidah lan unsur-unsur pawarta Kesenian Wayang Kedah Diuri-uri

2.
3.
Isi yang terkandung dalam teks pawarta “Kesenian Wayang Kedah Diuri-uri”
Kesesuaian dengan teks pawarta “kesenian Wayang kedah dipunuri-uri” dengan jaman sekarang


Rubrik Penilaian
No.
Aspek yang Dinilai
Skor
Jumlah skor
1
2
3
4
1.
Mengidentifikasi struktur, kaidah dan unsur-unsur teks pawarta Kesenian Wayang Kedah Diuri-uri





2.

3.
Menganalisis isi dalam teks pawarta Kesenian Wayang Kedah Diuri-uri
Mengevaluasi relevansi  dengan  masa  kini teks pawarta Kesenian Wayang Kedah Diuri-uri





Jumlah :


Keterangan :
1.        Bisa mengidentifikasi 6 struktur, kaidah dan unsur-unsur teks pawarta             = Nilai 4
2.        Bisa mengidentifikasi 4-5 struktur, kaidah dan unsur-unsur teks pawarta          = Nilai 3
3.        Bisa mengidentifikasi 2-3 struktur, kaidah dan unsur-unsur teks pawarta          = Nilai 2
4.        Bisa mengidentifikasi 1 struktur, kaidah dan unsur-unsur teks pawarta             = Nilai 1
5.        Tidak bisa menyebutkan struktur, kaidah dan unsur-unsur teks pawarta            = Nilai 0
6.        Menganalisis isi dalam teks pawarta dengan benar                                             = Nilai 4
7.        Menganalisis isi dalam teks pawarta kurang tepat                                              = Nilai 3
8.        Menganalisis isi dalam teks pawarta tidak benar                                                            = Nilai 2
9.        Mengevaluasi relevansi  dengan  masa  kini secara tepat                                   = Nilai 3
10.    Mengevaluasi relevansi  dengan  masa  kini kurang tepat                                  = Nilai 2
11.    Mengevaluasi relevansi  dengan  masa  kini tidak tepat                                     = Nilai 1


b.   Instrumen Penilaian Keterampilan

Kisi-Kisi Penilaian Kinerja
No.
KD
Materi
Indikator
Teknik Penilaian
Instrumen
1.
Menginterpretasi pokok-pokok isi pawarta, memproduksi pawarta, menyunting serta menyajikan pawarta.

teks pawarta
  • Memroduksi  pawarta lisan maupun tulisan sesuai kaidah keilmuan.



  • Menyunting  pawarta sesuai kaidah keilmuan.



  • Menyajikan  pawarta lisan maupun tulisan sesuai kaidah keilmuan.
Kinerja
1.     Gawea teks pawarta kang jumbuh karo undheran “Sistem sensor kapal kanggo nyirami brambang”  kanthi migunakake unsur 5W 1 H!
2.     Ijolna pawarta garapanmu marang kanca samejamu, banjur telitinen garapane kancamu! kanthi menehi pamrayoga/saran saprelune!
3.     Wacanen pawarta kang kogawe ing ngarepe kelompokmu utawa ngarep kelas!




Rubrik Penilaian Kinerja
No.
Aspek yang Dinilai
Deskripsi
Skor yang Dicapai
Skor Maksimal
1.
Kelengkapan Unsur pembangun
Menulis teks pawarta secara lengkap sesuai dengan kaidah pawarta
a.       

5
2.
Penggunaan Bahasa
Menggunakan bahasa yang tepat sesuai unggah ungguh

5
3.
Demonstrasi isi teks pawarta
- suara

- keruntutan

- kelancaran


Suara terdengar dengan jelas
Keruntutan penyampaian
Kelancaran penyampaian




5

5

5
                                                                                          Jumlah
25

Keterangan :
1.    Siswa mempraktikan isi pawarta secara lengkap unsur-unsur pawarta                        = 5
2.    Siswa mempraktikan isi pawarta kurang lengkap unsur-unsur pawarta                       = 3
3.    Siswa mempraktikan isi pawarta dengan menggunakan bahasa krama                        = 5
4.    Siswa mempraktikan isi pawarta dengan menggunakan bahasa ngoko                        = 3
5.    Siswa mempraktikan isi pawarta terdengar di seluruh ruangan kelas                           = 5
6.    Siswa mempraktikan isi pawarta kurang terdengar di seluruh ruangan kelas              = 4
7.    Siswa mempraktikan isi pawarta tidak terdengar di seluruh ruangan kelas                 = 3
8.    Siswa mempraktikan isi pawarta dengan runtut                                                           = 5
9.    Siswa mempraktikan isi pawarta dengan kurang runtut                                               = 4
10.     Siswa mempraktikan isi pawarta dengan tidak runtut                                                = 3
11.     Siswa mempraktikan isi pawarta dengan lancar                                                         = 5
12.     Siswa mempraktikan isi pawarta dengan kurang lancar                                             = 4
13.     Siswa mempraktikan isi pawarta dengan tidak lancar                                                = 3




Pedoman Peskoran:





2.      Kemukakanlah bagaimana penilaian pembelajaran di abad 21 ini?
Penilaian pembelajaran di abad 21 ini dalam suatu proses pelaksanaan pembelajaran dapat diketahui dengan evaluasi. Hasil belajar siswa akan dapat diketahui secara tepat apabila guru dapat memilih metode penilaian yang tepat pula. Beberapa jenis penilaian/evaluasi adalah sebagai berikut :
1. Penilaian Autentik
       Penilaian autentik adalah penilaian terhadap kinerja atau produk yang dikembangkan siswa untuk didemonstrasikan yang sesuai dengan isi materi dan keterampilan yang sedang dipelajari dengan bentuk penilaian seperti menggunakan daftar ceklist, skala sikap, daftar periksa peringkat produk, dan rubrik.
2. Penilaian Portofolio
       Penilaian portofolio adalah penilaian terhadap prestasi dalam hal analisis, sintaksis, dan evaluasi. Ada dua jenis penilaian portofolio yakni portofolio tradisional (koleksi fisik dari hasil karya siswa ) atau portofolio elektronik (pekerjaan menggunakan karya digital)
3. Penilaian Tradisional
       Penilaian tradisional adalah penilaian yang digunakan untuk mengetahui tingkat pengetahuan siswa. Penilaian tradisional meliputi soal pilihan ganda, mengisi bagian yang kosong, isian singkat, benar salah, dan isian singkat.
Ahsani Taqwim
Ahsani Taqwim Halo semua, selamat datang di blog saya. Mengenai informasi tentang saya, bisa menghubungi melalui email. Selamat menggali informasi sebanyak-banyaknya. Semoga bermanfaat. Aamiin.

Post a Comment for "Tugas M1.KB3_Pedagogik"