Tugas M5 KB4 Perencanaan Pembelajaran
1. Permendikbud No 22 tahun 2016
tentang standar proses pembelajaran, kajilah komponen komponen RPP minimal? Dan
bandingkan dengan RPP contoh, tuliskan kesimpulan hasil pengamatan Saudara?
(Bobot 40)
Jawaban
Berdasarkan Permendikbud No 22
tahun 2016 komponen RPP minimal adalah sebagai berikut :
a. identitas sekolah yaitu nama satuan pendidikan;
b. identitas mata pelajaran atau tema/subtema;
c. kelas/semester;
d. materi pokok;
e. alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk
pencapaian KD dan beban belajar dengan mempertimbangkan jumlah jam pelajaran
yang tersedia dalam silabus dan KD yang harus dicapai;
f.
tujuan pembelajaran
yang dirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja operasional yang
dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan;
g. kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi;
h. materi pembelajaran, memuat fakta, konsep, prinsip,
dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan
rumusan indikator ketercapaian kompetensi;
i.
metode
pembelajaran, digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan suasana belajar dan
proses pembelajaran agar peserta didik mencapai KD yang disesuaikan dengan
karakteristik peserta didik dan KD yang akan dicapai;
j.
media
pembelajaran, berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi
pelajaran;
k. sumber belajar, dapat berupa buku, media cetak dan
elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan;
l.
langkah-langkah
pembelajaran dilakukan melalui tahapan pendahuluan, inti, dan penutup; dan
m. penilaian hasil pembelajaran.
Hasil pengamatan saya terhadap kedua RPP contoh tersebut
adalah sebagai berikut.
RPP 1
Di
dalam RPP Contoh 1 tidak terdapat komponen / keterangan Materi Pokok tetapi
yang tertera disana adalah keterangan dari Paket Keahlian. Sedangkan komponen
yang juga tidak terdapat di contoh RPP tersebut adalah Sumber Belajar. Tidak
ada keterangan khusus tentang sumber belajar yang akan digunakan dalam proses
pembelajaran tersebut. Selain itu, komponen media yang digunakan juga tidak
informative karena hanya menuliskan tentang penggunaan media elektronik yang
tidak spesifik. Yang terakhir, saya kira tata letak urutan dari contoh RPP
tersebut tidak sesuai dengan urutan yang diatur oleh Permendikbud No 22 tahun
2016. Namun, untuk komponen yang lainnya, saya kira sudah memenuhi kriteria
dari aturan Permendikbud No 22 tahun 2016.
RPP 2
Untuk
contoh RPP 2. Komponen yang tidak terdapat di RPP tersebut adalah komponen
Materi Pokok padahal materi pokok yang menjadi kegiatan pembelajaran sangat
penting untuk diketahui. Sedangkan untuk komponen Tata Letak juga tidak sesuai
dengan Permendikbud No 22 tahun 2016. Tetapi, untuk komponen yang lainnya, saya
kira sudah memenuhi kriteria dari aturan Permendikbud No 22 tahun 2016.
2. Dalam
upaya mengembangkan kemampuan guru dalam menyusun RPP, Sdr diminta menyaksikan
panduan penyusunan RPP Versi 2017 di video. Selanjutnya Sdr. susun Perencanaan
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) untuk 1 kompetensi dasar (KD).
(bobot 60)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK CENDEKIA LASEM
Mata Pelajaran : Bahasa
Jawa
Kelas/Semester :
XI/1
Paket Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok :
Adat Mantu
Alokasi Waktu : 6 JP (3 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 3
|
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
KI 4
|
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
|
B. Kompetensi Dasar
3.4 Memahami isi teks eksposisi tentang adat tradisi mantu.
4.4 Menanggapi isi dan menulis teks eksposisi tentang
adat tradisi : Mantu.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Menemukan
pokok-pokok isi wacana nonsastra tentang budaya Jawa.
3.4.2 Mengidentifikasi nilai – nilai yang terdapat
pada teks eksposisi tentang adat Jawa misalnya mantu.
3.4.3 Mendiskusikan relevansi nilai- nilai dengan
kondisi masyarakat saat ini.
3.4.4
Menganalisis kawruh kagunan basa misalnya kerata basa, baliswara,
cangkriman, atau dasanama dalam teks
eksposisi tentang adat Jawa misalnya mantu.
4.4.1
Menulis teks eksposisi tentang adat Jawa misalnya mantu dengan ragam , diksi dan unggah- ungguh basa yang sesuai dan
penuh tanggung jawab
4.4.2
Menyunting kesalahan teks teks eksposisi tentang adat Jawa misalnya mantu tulisan teman
4.4.3
Menyajikan teks eksposisi tentang adat Jawa misalnya mantu dengan bahasanya
sendiri.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui kegiatan mengamati teks eksposisi
tentang budaya Jawa, peserta didik dapat
membaca teks eksposisi tentang budaya Jawa dengan cermat.
2.
Melalui kegiatan menanya terkait teks eksposisi
tentang budaya Jawa, peserta didik dapat membuat pertanyaan yang berhubungan
dengan wacana nonsastra tentang budaya Jawa.
3.
Melalui
kegiatan mengumpulkan informasi terkait dengan teks eksposisi tentang
budaya didik dapat menemukan pokok-
pokok isi wacana nonsastra tentang budaya.
4. Melalui
kegiatan mengasosiasi teks eksposisi tentang budaya Jawa, peserta didik dapat
mendiskusikan relevansi nilai- nilai dengan kondisi masyarakat saat ini.
5. Melalui
kegiatan mengkomunikasikan, peserta didik dapat menyajikan teks eksposisi
tentang adat Jawa dengan bahasa sendiri.
E. Materi Pembelajaran
·
Struktur dan kaidah penulisan teks eksposisi.
·
Kawruh kagunan basa : kerata basa,
baliswara,cangkriman, atau dasanama.
·
Nilai- nilai yang terkandung di dalam teks
eksposisi tentang Adat tradisi Mantu
dan relevansinya dengan kondisi masyarakat.
·
Cara menulis isi teks eksposisi tentang Adat
tradisi Mantu.
·
Cara cara menyunting isi teks eksposisi tentang
Adat tradisi Mantu.
F. Pendekatan, Model, dan Metode
·
Pendekatan :
Scientific Learning
·
Model :
Problem Based Learning
·
Metode :
Diskusi kelompok tanya jawab dan penugasan.
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.
Media :
·
Contoh gambar/foto Tradisi Mantu.
·
Contoh teks eksposisi tradisi mantu
2.
Alat/ bahan :
·
Foto/gambar mantu
·
Naskah teks eksposisi tentang Adat tradisi Mantu.
·
LCD
·
Laptop
3.
Sumber Belajar :
·
Buku bahasa Jawa : Trampil Basa XI
·
Contoh teks eksposisi tentang Adat tradisi Mantu
dari internet.
·
Buku Pepak Basa Jawi.
·
Kamus Bahasa Jawa.
H. Langkah- langkah Kegiatan Pembelajaran.
Pertemuan ke 1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
·
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakannya.
·
Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·
Apersepsi dan Motivasi.
·
Contoh gambar tradisi Mantu digunakan sebagai stimulant dengan sejumlah pertanyaan
untuk memasuki kegiatan ini.
|
10 menit
|
Isi
(kegiatan
Inti)
|
Mengamati
·
Peserta didik mengamati contoh gambar/ poto
manten yang ditayangkan
·
Peserta didik mengamati teks eksposisi tentang
adat budaya mantu
Menanyakan
·
Peserta didik menanyakan kejadian pada
gambar/foto
·
Peserta didik menanyakan struktur dan
kaidah teks eksposisi tentang adat
Jawa misalnya mantu dengan bahasa dan sikap yang santun.
·
Peserta didik membuat pertanyaan yang
berhubungan dengan wacana nonsastra
tentang budaya Jawa.
·
Peserta didik menemukan pokok- pokok isi
wacana nonsastra tentang budaya Jawa.
|
60
menit
|
Penutup
|
·
Peserta didik menyusun rangkuman.
·
Peserta didik melakukan refleksi misalnya
mengungkapkan kesulitan yang dialami dalam proses pembelajaran.
·
Peserta didik diberi tugas mencari informasi
dari berbagai sumber mengenai adat budaya mantu.
|
20 menit
|
Pertemuan ke 2
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
·
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakannya.
·
Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·
Peserta didik bertanya jawab tetntang budaya
mantu di daerahnya.
|
10 menit
|
Isi
(kegiatan
Inti)
|
Mengumpulkan Informasi
·
Peserta didik menunjukkan tugas dari
pertemuan pertama.
·
Peserta didik membentuk kelompok 4 orang
·
Peserta didik mengurutkan tata upacara mantu
·
Peserta didik mengidentifikasi nilai-nilai
tentang adat jawa mantu
·
Peserta didik mengaitkan relevansinya dengan
saat ini.
·
Pesera didik menganalisis kawruh
kagunan basa misalnya kerata basa, baliswara, cangkriman, atau dasanama tentang adat Jawa misalnya mantu
·
Peserta didik membacakan urutan upacara
mantu.
·
Peserta didik memilih kelompok yang paling
bagus.
·
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
mengenai materi urutan adat tatacara mantu.
·
Pesera didik diberi penjelasan tentang
penyusunan teks eksposisi yang benar.
|
60
menit
|
Penutup
|
·
Peserta didik diberitahu bahwa pada pertemuan
berikutnya siswa diajak mempersiapkan diri untuk membuat teks eksposisi
tentang budaya mantu.
|
20 menit
|
Pertemuan ke 3
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
·
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakannya.
·
Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·
Apersepsi dan Motivasi.
·
Contoh teks eksposisi tentang Adat tradisi Mantu.
|
10 menit
|
Isi
(kegiatan
Inti)
|
Mengasosiasi
·
Peserta didik menulis teks eksposisi tentang
budaya mantu sesuai pembagian
kelompoknya.
·
Peserta didik menyunting pekerjaan kelompok
lain.
|
60
menit
|
Penutup
|
·
Peserta didik mempersiapkan untuk menyajikan
teks eksposisi tentang budaya mantu.
·
Guru dan siswa menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah diberikan
|
20 menit
|
I.
Penilaian
Jenis Penilaian :
1. Jenis/teknik penilaian
a.
Kompetensi Sikap:
·
Observasi
·
Penilaian diri
b.
Kompetensi Pengetahuan:
·
Tes tertulis
·
Tes lisan
c.
Kompetensi Keterampilan:
·
Tes proyek
·
Te praktik
2.
Bentuk
instrumen dan instrumen
3.
Pedoman
penskoran
Lasem, Juli 2018
Disahkan Guru
Mata Pelajaran
WKS Ur. Kurikulum
Laily
Mu’ayadah, S.Pd. Ahsani Taqwim, S.Pd.
Lampiran 1
a.
Peniaian
Sikap
Observasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Program : XI/Semua Keahlian
Kompetensi : Sikap
Materi : Teks eksposisi budaya mantu
No
|
Nama
|
Sikap
|
Jml
Skor
|
Nilai
|
||||||
Jujur
|
disiplin
|
tanggung
jawab
|
peduli
|
santun
|
responsif
|
proaktif
|
||||
1
|
Sigit
|
4
|
3
|
4
|
4
|
3
|
4
|
3
|
25
|
3,5
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
pengisian skor
4. Sangat baik
3. Baik
2. cukup
1. Kurang
Penilaian Diri
No.
|
Sikap
Nama
|
Keterbukaan
|
Ketekunan belajar
|
Kerajinan
|
Tenggang rasa
|
Kedisiplinan
|
Kerjasama
|
Ramah dengan teman
|
Hormat pada
orang tua
|
Kejujuran
|
Menepati janji
|
Kepedulian
|
Tanggung jawab
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d
5.
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten; dan
5 = selalu konsisten.
b.
Penilaian
Pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Membuat pertanyaan
yang berhubungan dengan wacana nonsastra tentang
budaya Jawa
|
Tes
lisan/ tertulis
|
Uraian
|
Tulisen pitakonan sing ana
gegayutane karo wacan budaya mantu.
|
Menemukan
pokok-pokok isi wacana nonsastra tentang budaya Jawa.
|
Tes
lisan/ tertulis
|
Uraian
|
Tulisen
wos suraose wacan budaya mantu.
|
Menganalisis
kawruh kagunan basa misalnya kerata basa, baliswara, cangkriman, atau
dasanama dalam teks eksposisi tentang adat Jawa misalnya mantu.
|
Tes
lisan/ tertulis
|
Uraian
|
Tulisen
kerata basa saka wacan maul an apa tegese?
|
Mengidentifikasi
nilai – nilai yang terdapat pada teks eksposisi tentang adat Jawa misalnya
mantu.
|
Tes
lisan/ tulis
|
Uraian
|
Pitutur luhur apa kang
bisa kotemokake ing wacan eksposisikang kowaca?
|
Mendiskusikan
relevansi nilai- nilai dengan kondisi
masyarakat saat ini.
|
Tes
lisan/ tertulis
|
Uraian
|
Katrangan
saka wacan mau apa isih jumbuh yen dicakake/ diterapake ing jaman saiki?
|
Kunci jawaban
1.
Apa kuwi adat budaya
mantu?
Apa wae
sing disiapke sadurunge mantu?
Ana acara apa wae sadurunge mantu?
2. Mantu dipuntegesi kagungan damel
ngemah-emahaken putra putrinipun ingkang sampun diwasa.
Saderengipun mantu, dipunwiwiti
rerangkening tata cara, inggih menika Lamaran lan Paningset
Sasampunipun tata upacara lamaran
lajeng dipuntindakaken tata cara upacara mantu.
Urutanipun; Pasang tarub, Buwangan, Pasang
tuwuhan, Siraman, Midodareni
upacara pawiwahan pahargyan.
upacara pawiwahan pahargyan.
3.
Mantu : sing dieman
metu
Tarub ; ditata kareben murub
Janur ; ben antuk sejane nur cahya
4.
Nyuwun pangestu tiyang
sepuh lan kluwarga
Rahayu wilujeng kersaning nur gusti ingkang maha kuwaos
5.
Taksih malah dipun uri-uri
nadyan kanthi cara ingkang langkung modern
Pedoman Penskoran
penilaian pengetahuan
1.
Soal nomor 1
Aspek
|
Tingkat
|
Nilai
|
Siswa
menjawab dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa
menjawab benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa
menjawab benar dan sedang
|
S
|
2
|
Siswa
menjawab kurang benar
|
K
|
1
|
NILAI
MAKSIMAL
|
|
4
|
2.
Soal nomor 2
Aspek
|
Tingkat
|
Nilai
|
Siswa
menjawab dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa
menjawab benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa
menjawab benar dan sedang
|
S
|
2
|
Siswa
menjawab kurang benar
|
K
|
1
|
NILAI
MAKSIMAL
|
|
4
|
3.
Soal nomor 3
Aspek
|
Tingkat
|
Nilai
|
Siswa
menjawab dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa
menjawab benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa
menjawab benar dan sedang
|
S
|
2
|
Siswa
menjawab kurang benar
|
K
|
1
|
NILAI
MAKSIMAL
|
|
4
|
4.
Soal nomor 4
Aspek
|
Tingkat
|
Nilai
|
Siswa
mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa
mendeskripsikan dengan benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa
mendeskripsikan dengan benar dan
sedang
|
S
|
2
|
Siswa
mendeskripsikan dengan kurang benar
|
K
|
1
|
NILAI
MAKSIMAL
|
|
4
|
5.
Soal nomor 5
Aspek
|
Tingkat
|
Nilai
|
Siswa
mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa
mendeskripsikan dengan benar dan baik
|
B
|
3
|
Siswa
mendeskripsikan dengan benar dan
sedang
|
S
|
2
|
Siswa
mendeskripsikan dengan kurang benar
|
K
|
1
|
NILAI
MAKSIMAL
|
|
4
|
c. Penilaian
Keterampilan
Penilaian Proyek
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Menulis teks eksposisi tentang adat Jawa misalnya mantu dengan ragam , diksi dan unggah-
ungguh basa yang sesuai dan penuh tanggung jawab
|
Tes Unjuk Kerja
|
Uji petik produk
|
Gawea teks eksposisi panggih temanten.
|
Kunci jawaban:
Ngemot ; balangan gantal, wijidadi, wijikan, sikep sindur,
bobot timbang, tandur kacar kucur, dulangan lan sungkeman
Pedoman
penskoran:
6. skor
Aspek
|
Nilai
|
Jawaban Benar (Jika runtut dan lengkap)
|
4
|
Jawaban Mendekati Benar ( Jika runtut
kurang lengkap)
|
3
|
Jawaban Kurang Benar ( Jika kurang
runtut kurang lengkap)
|
2
|
Jawaban salah (Tidak runtut dan tidak
lengkap )
|
1
|
NILAI MAKSIMAL
|
4
|
Penilaian Praktik
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Instrumen
|
Menyajikan teks
eksposisi lisan maupun tulisan.
|
Tes Praktik
|
Demonstrasi/
Penampilan
|
Critakno
urut urutane panggih temanten ing ngarepe kelompokmu utawa ngarep kelas!
|
Kunci jawaban:
Tes Praktik
Ancer – ancer Pambiji
Pedoman Penskoran
Aspek
|
Tingkat
|
Nilai
|
Siswa
mennyajikan materi panggih dengan benar dan sangat baik
|
AB
|
4
|
Siswa
menyajiikan materi dengan benar dan baik ( jika ketiga unsur yang tepat,
salah satu ada yang kurang)
|
B
|
3
|
Siswa
menyajiikan dengan benar dan sedang ( jika yang tepat hanya dua unsur, yang dua
unsur kurang tepat)
|
S
|
2
|
Siswa
menyajiikan dengan kurang benar ( jika yang tepat hanya satu unsur, yang
ketiga unsur kurang tepat)
|
K
|
1
|
NILAI
MAKSIMAL
|
|
4
|
Format Penskoran
Nama
|
Sing Dibiji
|
|
|||
Ketepatan Materi
|
Pilihan Tembung
|
Ketepatan Urutaning Adicara
Panggih
|
Penampilan
|
Gunggunge Biji
|
|
|
|
|
|
|
|
Post a Comment for "Tugas M5 KB4 Perencanaan Pembelajaran"